Новости Диакаталога

07.01.2024

С 1 января 2024 года вступит в силу новый стандарт лечения сахарного диабета 2 типа, заменяя предыдущий стандарт от 2020 года.


Этот стандарт более конкретен и полон по сравнению с предыдущим, включая новые лекарственные препараты, которые ранее отсутствовали.

Одним из ключевых изменений является добавление новых лекарственных средств в стандарт. Теперь эти лекарства становятся доступными для пациентов через льготное лекарственное обеспечение. Врачи смогут предписывать эти препараты напрямую, что упростит процесс назначения лекарств. В случае отсутствия конкретного препарата в стандарте, пациент может обратиться к врачебной комиссии для принятия решения о назначении.

Введение нового стандарта направлено на обеспечение более широкого доступа к льготному лекарственному обеспечению и защите прав пациентов на льготное лечение. Однако, конечно же, эффективность этих изменений будет определена практикой и временем.

Бесплатное лекарственное обеспечение для диабетиков 2 типа с 2024 года:

 что включено в новые стандарты медицинской помощи?

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», лекарства, входящие в перечень ЖНВЛП, будут предоставляться бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Базовая и региональные программы госгарантий обеспечивают бесплатное лечение при сахарном диабете, включая предоставление не только инсулина и тест-полосок, но и других лекарственных средств, назначенных врачом для лечения сопутствующих заболеваний или осложнений.

Согласно Постановлению Правительства РФ N890, все лекарственные средства при сахарном диабете предоставляются бесплатно. Новый стандарт медицинской помощи, который начнет действовать  с 1 января 2024 года, расширяет список бесплатных лекарственных препаратов для диабетиков 2 типа.

Здесь, в Дзен-канале, к сожалению, нет возможности вставлять таблицу, а нам очень хотелось показать вам и проект указа, и перечень новых стандартов оказания медицинской помощи, поэтому мы сделали перечень в виде скринов таблицы, где перечисляются Медицинские услуги для диагностики заболевания, состояния и контроля за лечением по новому стандарту. Надеемся, вам эта информация будет интересна и полезна:

при сахарном диабете 2 типа (диагностика и лечение)

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 37 Федерального закона

от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан

в Российской Федерации» и подпунктом 5.2.18 пункта 5 Положения

о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608,

п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить стандарт медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 2 типа (диагностика и лечение) согласно приложению.2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1октября 2020 г. № 1054н «Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 2 типа» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8февраля 2021 г., регистрационный № 62427).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2024 г.

Министр  М.А. Мурашко

https://dzen.ru/a/ZXNW0Zk-JXe84uHz 


Назад в -> Новости

X