Новости Диакаталога

04.06.2018

«Это испытание увлекательно не только потому, что оно представляет собой первый случай, когда мы сможем проверить наши бионические алгоритмы поджелудочной железы на нашей собственной собственной платформе iLet, и не только потому, что в нее войдут как дети, так и взрослые с T1D, и не только потому, что она будет опираться на тех, кто использует терапию с множественной дозой инъекции в равном количестве с теми, кто использует инсулиновые помпы для их обычного ухода, а также потому, что мы будем ломать новую почву, будучи первой группой для тестирования автономной доставки инсулина с использованием Fiasp », - сказал главный исследователь Эд Дамиано, основатель и главный исполнительный директор Beta Bionics и профессор биомедицинской инженерии в Бостонском университете.


Компания Beta Bionics получила разрешение американских регулирующих органов на испытания в домашних условиях своей автономной бионической "искусственной железы", которая использует алгоритм искусственного интеллекта для контроля дозировок гормона. Это устройство предназначено для использования взрослыми и детьми с диабетом 1 типа.

Прибор, получивший название iLet, представляет собой двухкамерную помпу, которая может вводить в организм человека инсулин, глюкагон или их комбинацию. В состав системы входит алгоритм на базе машинного обучения, предназначенный для расчета дозы и, при необходимости, ее адаптации, основываясь на весе тела и данных, полученных с помощью системы непрерывного мониторинга уровня сахара компании Dexcom.

Новое исследование, проведенное сразу в нескольких местах, будет испытывать конфигурацию системы с использованием только инсулина. При этом в системе будет применяться новый препарат компании Novo Nordisk - быстродействующий инсулин Fiasp (только для взрослых пациентов), а также инсулины lispro и aspart (для взрослых и детей).
Взрослые пациенты будут набираться в больницу штата Массачусетс и в Стэнфордском университете, а дети в возрасте от 6 до 17 лет будут зачислены через Стэнфорд, систему здравоохранения детей Nemours и Центр диабета Барбары Дэвис в Университете Колорадо.

Компания планирует завершить доработку и все испытания своего устройства в 2019 году, а в продажу выпустить свой первый продукт в 2020 году.

Beta Bionics - это стартап, в который вложила деньги группа из 11 инвесторов, включая несколько фармацевтических компаний, таких как Novo Nordisk, Eli Lilly и Zealand Pharma.

Испытание системы iLet Bionic Pancreas System является конкретным примером инноваций, ориентированных на пациента, и в конечном итоге благодаря инновациям и исследованиям мы победим диабет», - сказал Стивен Гоф, главный главный медицинский директор Novo Nordisk, в своем заявлении (PDF) ,

Novo Nordisk вложил средства в стартап и вступил в партнерство с ним для осуществления нескольких мероприятий по совместному развитию. Эли Лилли и Зеландия Фарма также являются инвесторами и партнерами по развитию. Зеленое сотрудничество, начатое в 2016 году , связано с устойчивым аналогом жидкого глюкагона компании ZP4207.

Назад в -> Новости

X