Новости Диакаталога

26.02.2018

Александр Кравченко - министр здравоохранения Калининградской области


Александр Кравченко: Что касается закупки отечественных препаратов, то я, в целом, патриот.
Но есть такой термин, который называется «потребительские качества». Есть вещи, которые очень трудно преодолеть. И том огромном количестве обращений на горячую линию Минздрава, большая часть обращений – это обращения людей с сахарным диабетом, которые требуют конкретный инсулин.

Недавно мы обсуждали одну из последних закупок инсулинов. Я предлагал: давайте расширять техническое задание так, чтобы могли законно заходить все [и поставщики с российскими, и зарубежными препаратами]. Но тут возникает простая вещь: инсулин-шприц, формат “ручка”, удобный. Могу ошибаться, поправьте, если ошибаюсь: насколько мне известно, отечественный производитель в такой форме доведение препарата не делает. А люди – хотят, люди начинают высказывать массу претензий.

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто ездит на отечественном автомобиле. [руки не поднимает никто - прим. ред.] Потому что кто-то из нас не патриот? Нет же! Потому что отечественные автомобили только недавно стали конкурентоспособны с точки зрения наших потребительских предпочтений, того, как мы тратим деньги.

И это касается не только закупки лекарственных препаратов. Площадки позволяют очень многое, но это зависит не только от желания закупщиков, это зависит от того, что внушили в голову пациенту. Доходило до того, что я сам снимал трубку, звонил пациенту, спрашивал: «У вас в аптеке есть инсулин, почему вы его не получили»? И слышал ответ: «Мне сказали, что есть препараты лучше этого». И это как раз обращения из тех 47 %, которые завтра могут пойти в аптеку и получить препарат.


*мнение высказано на заседании регионального отделения Общероссийского народного фронта 22 февраля по вопросам льготного лекарственного обеспечения.


Назад в -> Новости

X