Новости Диакаталога

12.02.2018

Двое детей, больных сахарным диабетом получили специальные инсулиновые помпы. Стоимость каждой - свыше трех тысяч евро и Больничная касса покупку этих приборов не финансирует. Средства удалось собрать в ходе благотворительной компании.


По статистике, в нашей стране около семисот детей имеют диагноз сахарный диабет, и облегчить жизнь многих из них помогает инсулиновая помпа. Однако, Больничная касса оплачивает не все виды этого аппарата, как например, инсулиновую помпу нового поколения, передает "Актуальная камера".

По мнению врачей, именно новейшая помпа дает возможность родителям детей, больных диабетом, жить намного спокойнее.

"Эта помпа регулирует подачу инсулина в некоторой степени сама, то есть помпа регистрирует на постоянной основе уровень сахара в крови. И когда сахар еще не упал, а только начинает падать, помпа выключает подачу инсулина, тем самым фактически снимает риск действительно низкого сахара, его падения. И когда этот тренд понижения исчезает, и сахар начинает снова возвращаться в норму, то подача инсулина сама включается обратно. Статистика говорит, что из пяти потенциальных эпизодов низкого сахара четыре она позволяет избежать", - пояснил эндокринолог Александр Паэт.

Инсулиновая помпа, сделанная по последней технологии, стоит более трех тысяч евро. Сумма непосильная для многих семей. Так, благодаря поддержке Детского фонда и Эстонского общества детского и юношеского диабета, Анетте и Стен уже пять дней используют новейшую помпу для поддержки уровня глюкозы в организме.

"Стало намного легче. Я теперь могу спокойно ребенка отправить в школу, в детский сад. Теперь я не должна сильно переживать, все ли у них в порядке с уровнем сахара. Будущее видится светлым и, наконец-то, смогу ночью спать более спокойно", - сказала мама Анетте и Стена.

Кроме этого, сегодня Детский фонд получил от Tele 2 сертификат на сумму в 8000 евро, собранные в рамках благотворительной компании.

"На эту сумму мы сможем помочь четырем детям, болеющих сахарным диабетом. Два ребенка уже получили новейшие инсулиновые помпы. Получат еще двое. И так как Tele 2 продолжит благотворительную кампанию, то надеемся получить еще деньги, чтобы помочь и другим детям", - добавила управляющая по стратегии Детского фонда Клиники ТУ Кюллике Саар.

Редактор: Надежда Берсенёва



Источник и видео: https://rus.err.ee/682737/na-sobrannye-v-hode-blagotvoritelnosti-dengi-dvoe-detej-poluchili-insulinovye-pompy

Назад в -> Новости

X