Новости Диакаталога

09.02.2018

9 февраля в отеле «Holiday İnn Baku» под девизом «Победим диабет вместе» прошло мероприятие, организованное Азербайджанской диабетической лигой (АДЛ).


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова, заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Муса Гулиев, заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Ильхам Мамедов, представители Республиканского эндокринологического центра (РЭЦ), Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения, Министерства молодежи и спорта, Фонда помощи молодежи, Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, Республиканской ассоциации больных гемофилией и др.

Выступившая на мероприятии с презентацией председатель АДЛ, эндокринолог РЭЦ Егяна Султанова отметила, что основным направлением деятельности Азербайджанской диабетической лиги с начала деятельности в 1999 году и по сей день является оказание помощи больным сахарным диабетом 1-го и 2-го типа. Организация занимается медицинским программным обеспечением; осуществляет правовую, социальную и гуманитарную помощь. Помимо этого, лига занимается организацией летних лагерей, где проводится профилактика диабета, информирование, оказывается помощь диетологов, психологов, организуются уроки йоги и т.д.

Было доведено до внимания, что от осложнений сахарного диабета в мире каждые 7 секунд умирает один человек. «Во многих странах мира сахарный диабет занимает третье место среди причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Согласно данным Международной федерации диабета, в настоящее время в мире сахарным диабетом страдает 451 миллион человек. При несвоевременной профилактике и лечении это может привести к очень серьезным последствиям. Быстро распространяемая болезнь создает социально-медицинские проблемы, влияет на экономику стран и материальное положение семей. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2045 году число страдающих от диабета может достигнуть 693 миллионов», - отметила Е.Султанова.

По ее словам, статистические данные показывают, что, к сожалению, в Азербайджане, как и во многих странах мира, также наблюдается увеличение числа больных этой болезнью. Так, число зарегистрированных в лечебно-профилактических учреждениях больных диабетом составляло 241 323 лица, больных диабетом, из них 73 367 - в Баку. От сахарного диабета II типа страдают 29 830 человек (1 683 в Баку), от диабета I типа - 211 493 человека (71 684 в Баку). Помимо этого, в Азербайджане официально зарегистрировано 1 543 больных диабетом дети, из них 556 - в столице. От сахарного диабета II типа страдает 21 ребенок (2 в Баку), от диабета I типа – 1 522 ребенка (554 в Баку). «В Азербайджане, как и во всем мире, основной причиной роста числа больных диабетом является малоподвижный образ жизни, неправильное питание, лишний вес. Однако до 70 процентов случаев диабета II типа можно предотвратить путем соблюдения здорового образа жизни», - добавила председатель АДЛ.

Председатель АДЛ рассказала об исследованиях, проводимых врачами и медицинскими работниками в развитых странах мира для поиска путей решения глобальной проблемы, а также о работе, проделанной в нашей стране. Было отмечено, что Министерство здравоохранения обеспечило безвозмездно 90 больных детей сахарным диабетом I типа инсулиновыми помпами и средствами для обслуживания этих помп. Было доведено до внимания, что здоровое питание и физическая активность - важное дополнение к медикаментозному лечению сахарного диабета. Для повышения качества жизни больных сахарным диабетом организацией реализовано много проектов, и проект «Скажем диабету - Нет!» является одним из них. Она напомнила, что с целью привлечения внимания общества к болезни, являющейся причиной сокращения продолжительности жизни, по рекомендациям ВОЗ и Международной диабетической федерации, 14 ноября с 1991 года отмечается как Всемирный день диабета. «Тема Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом 2017 года – «Женщины и сахарный диабет – наше право на здоровое будущее». Акция пропагандирует повышение осведомленности о диабетических осложнениях сахарного диабета и популяризировать скрининг, направленный на выявление предиабета среди населения, в том числе женщин репродуктивного возраста. В своем выступлении Е.Султанова также подчеркнула, что по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой принимаются последовательные меры по оказанию помощи детям, больным сахарным диабетом.

В свою очередь, омбудсмен Эльмира Сулейманова отметила, что благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и отказу от употребления табака можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом второго типа, а диабетом I типа можно эффективно управлять. При этом самым эффективным методом борьбы с диабетом по всему миру продолжает оставаться просветительская работа. Э. Сулейманова напомнила, что в Азербайджане принята «Государственная программа по сахарному диабету на 2016-2020 годы», где отмечены приоритетные направления по лечению, предотвращению осложнений и профилактике сахарного диабета, и выделено на эти цели около 40 миллионов манатов.

Затем состоялось награждение лиц, внесших заметный вклад в пропаганду последствий диабета.


Баку, 9 февраля, Азиз Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Источник: https://azertag.az/ru/xeber/Provedeno_meropriyatie_pod_devizom_Pobedim_diabet_vmeste-1135559

Назад в -> Новости

X