Новости Диакаталога

06.02.2018

В Волгограде завершается возведение научно-производственного центра Волгоградского медицинского университета. Создание этой площадки стимулирует формирование новой промышленной отрасли в регионе. Приоритетный для всего ЮФО проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». На создание центра при ВолгГМУ направлено порядка миллиарда рублей.


Фото: Администрация Волгоградской области
Сегодня, 6 февраля губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал строительство нового научно-производственного фармцентра. Как рассказали "Всё для Вас" в областной администрации, в  настоящее время волгоградские ученые проводят доклинические исследования более 20 разработанных ими препаратов от таких болезней, как СПИД, туберкулез и сахарный диабет. Это не просто импортозамещающие медикаменты — это отечественные импортоопережающие разработки.

«На рынке лекарственных препаратов всего один процент принадлежит отечественным инновационным разработкам, — отметил ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Петров. — Все остальное — импортные бренды и их аналоги. Сейчас подходы к созданию новых препаратов совершенно другие. На генном уровне находят «поломки», а затем подбирается вещество, которое может исправить дефект. Наш центр создан для того, чтобы внедрять отечественные инновационные препараты».

«Центр по своему назначению является уникальным не только для Волгоградской области и ЮФО, но и для всей России. Здесь установлено самое передовое оборудование, и мы рассчитываем, что наши специалисты, специалисты со всей России и мира получат возможность работать в Волгоградской области, создавать новые лекарственные препараты», — отметил Андрей Бочаров.

Волгоградские фармакологи занимают ведущие позиции в России в части подготовки научных кадров, в создании новых оригинальных лекарственных средств, в области фундаментальной фармакологии. 

Волгоградская область продолжает укреплять позиции индустриального центра федерального значения, не только развивая действующие производства, но и открывая новые предприятия, формируя новые для региона отрасли. 


Источник: http://news.vdv-s.ru/medcine/9411-v-volgogradskoy-oblasti-razvernut-farmacevticheskoe-proizvodstvo.html



***************************************************************************************************************************************

Андрей Бочаров проинспектировал строительство нового фармцентра

В регионе создается новая отрасль промышленности: 6 февраля сделан еще один шаг – открыта высокотехнологичная площадка. В новом научно-производственном центре будут тестироваться инновационные лекарственные средства. В центре будет проводиться доклиническое исследование препаратов от таких болезней, как СПИД, туберкулез и диабет.

Шесть этажей научно-производственного центра общей площадью 10,5 тысячи квадратных метров оборудованы лабораториями и современным оборудованием, пишет «Волгоградская правда. ру». Центр создан на базе медицинского университета, на воплощение проекта федеральной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» по линии Минпромторга РФ было направлено около 1 миллиарда рублей.

Сегодня, 6 февраля, губернатор Андрей Бочаров осмотрел лаборатории фармцентра и вентиляционные установки площадки производства.

– Запуская научно-производственный центр, мы стоим у истоков новой высокотехнологичной отрасли экономики региона, – подчеркнул губернатор.

В ноябре 2016 года состоялось расширенное совещание, в котором участвовали представители Минпромторга России, госкорпорации «Ростех» и Национальной иммунобиологической компании. На совещании глава региона поставил задачу по развитию в области фармацевтической промышленности. Задание открыть научно-производственный фармцентр на базе медицинского университета сегодня полностью выполнено и стало шагом по укреплению Волгоградской области в качестве индустриального центра федерального значения.

Добавим, с 2014 года в регионе было запущено 34 новых производства – областные власти выстроили конструктивное взаимодействие с Минпромторгом РФ и федеральными ведомствами. В планах на 2018 год – открытие 17 производственных участков, первым в этом году стала солнечная станция в Красноармейском районе города.  

Фото Сергея Григоренко.


Источник: http://volg.mk.ru/articles/2018/02/06/andrey-bocharov-proinspektiroval-stroitelstvo-novogo-farmcentra.html


Назад в -> Новости

X