Новости Диакаталога

05.01.2018

Исследователи из Медицинского отделения Техасского университета (МОТУ) открыли многообещающий разрабатываемый препарат, способный избирательно сокращать излишний объем жира за счет повышения метаболизма данных клеток.


У мышей лекарство привело к снижению веса и уровня холестерина без уменьшения объема потребляемой пищи. Полный отчет о проекте представлен в статье Biochemical Pharmacology.

«С ростом жировые клетки начинают чрезмерно вырабатывать белок, действующий как метаболический тормоз. В результате сжечь накопленные запасы становится сложнее, — объяснил Стенли Ватович. – Кроме того, расширяясь, жировая ткань выделяет больше гормонов и провоспалительных сигналов, отвечающих за некоторые хронические состояния, включая диабет 2 типа и сердечно-сосудистые болезни».

Специалисты открыли молекулу, блокирующую действие «тормоза» в белом жире. С ее помощь в ткани удалось стимулировать обмен веществ.

В ходе исследования мышей кормили до наступления ожирения. Затем им давали лекарство или плацебо. Через 10 дней лечения ученые увидели, что грызуны, получавшие препарат, потеряли более 7% общего веса, а масса белого жира и размер этих клеток уменьшились на 30%, в сравнении с контрольной группой. В дополнение, уровень холестерина у мышей упал до нормального уровня, свойственного животным без ожирения.

Контрольная группа, напротив, продолжила накапливать белый жир и набирать вес. При этом в обоих случаях мыши потребляли одинаковое количество пищи. То есть, похудение «лекарственной» группы не было вызвано снижением аппетита.

«Блокировка тормозов жировых клеток предлагает новый метод борьбы с лишним весом и связанными с ним заболеваниями, — отмечает старший автор работы, Харшини Неелакантан. – Эти предварительные результаты вдохновляют и создают основу для дальнейших исследований».


Автор новости: Евгения Орлова 


Источник: http://rosred.ru/science/92294.html

Назад в -> Новости

X