Новости Диакаталога

28.12.2017

Новое исследование показало, что потеря веса приводит к ремиссии диабета второго типа.


Британские ученые провели исследование, которое показало, что похудение даже на 4 кг, результаты которого сохраняются в течение не менее одного года подряд, может привести к ремиссии пациентов с диабетом второго типа. Это хроническое расстройство требует постоянной проверки уровня сахара в крови, а также приема лекарств.

Диабет второго типа является одновременно затратным и сложным заболеванием, а многие пациенты и даже некоторые врачи не всегда действенно справляются с контролем этой болезни. Однако новое исследование продемонстрировало, что интенсивная потеря веса является действенной в деле ремиссии диабета второго типа, а потому недавно столкнувшихся с этой болезнью пациентов нужно настраивать на эффективные программы похудения.

В исследовании приняли участие более 300 жителей Великобритании в возрасте от 20 до 65 лет, столкнувшихся с диабетом в течение последних шести лет. В ходе эксперимента всех добровольцев сняли с любых лекарств против диабета и гипертонии, поместив на жесткую диету с 850 калориями в день на протяжении трех-пяти месяцев. В целом 24% пациентов смогли похудеть более чем на 15 кг через 12 месяцев. У 46% отмечалось ремиссия диабета, а в контрольной группе, где никакого похудения не было, она отмечалась лишь у 4% пациентов.


Владимиров Алексей.

Источник: https://sobesednik.ru/zdorove/20171228-pohudenie-dazhe-na-4-kg-pomozhet-ostanovit-razvitie-diabeta

Назад в -> Новости

X