Новости Диакаталога

20.12.2017

Александр Комаров в эфире НСН объяснил, какое заболевание приводит к синдрому, и какие последствия могут наступить в случае его развития.


Синдром беспокойных ног (СДН) назвали признаком скорой смерти американские учёные. Сотрудники Пенсильванского университета десять лет изучали медицинские данные 57 417 женщин со средним возрастом 67 лет. По итогам исследования они отметили, что пациентки с СДН чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний.

Невролог, руководитель реабилитационного центра «Преодоление» Александр Комаров в эфире НСН объяснил, в чём кроется корень синдрома, и как его можно лечить.

«Синдром беспокойных ног — это проявление полиневропатии, чаще всего встречающееся при сахарном диабете. Оно связано с нарушением проведения электрического импульса по изменённым вследствие сахарного диабета периферическим нервам. Там возникает парестезия, ощущение болезненности, и пациенты сильнее ощущают это ночью, чем днём, и поэтому обращают на это внимание. Сахарный диабет является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так что да, синдром беспокойных ног может привести к инфаркту или инсульту, если мы из цепочки уберём осложнение сахарного диабета и развитие атеросклероза артерий, питающих сердце и мозг», — объяснил невролог.

Наличие синдрома скорее является сигналом к лечению, чем признаком скорой кончины, заметил эксперт. Он рассказал, как следует бороться с признаком заболевания, чтобы убрать не только симптомы, но и саму причину болезни.

«Способы борьбы с этим синдромом есть. Это состояние является обратимым, когда перестаёт болеть уже поздно — появляется гангрена, нарушение мягких тканей, сосуды сетчатки глаза, почек, сердца, лёгких поражены серьёзно. Пока болит, есть ещё шанс, наш организм обращает на проблему внимание. В первую очередь, нужно лечить сахарный диабет сахороснижающими препаратами, делать коррекцию уровня сахара до нормативного и продолжать контроль над этим состоянием. Второе, это проведение дифференцированной сосудистой терапии курсовыми приёмами для улучшения кровоснабжения головного мозга, сердца и конечностей. И третье, это восстановление функции из морфологической структуры нерва. Это препараты нейрометаболики, препараты, улучшающие проведение и трофику периферических нервов. Тогда синдром беспокойных ног будет купироваться не только симптоматически, но и патогенетически», — подытожил Комаров.

Добавим, что среди женщин, участвовавших в исследовании американских учёных, был зафиксирован риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 43 процента выше у тех, у кого был синдром беспокойных ног. О мужчинах в исследовании ничего не сказано. 


ФОТО: golfcompany.nl

Источник: http://nsn.fm/society/nevrolog-obyasnil-kak-borotsya-s-sindromom-bespokoynykh-nog.html

Назад в -> Новости

X