Новости Диакаталога

18.12.2017

Ранее сообщалось о проблемах с выдачей бесплатного инсулина в Новосибирской области


Проблема со своевременным обеспечением льготным инсулином больных сахарным диабетом в Новосибирской области носит организационный характер и может быть решена после принятия решений, упрощающих процесс получения рецепта у врача и самого лекарства в аптеках. Об этом сообщил в интервью ТАСС полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло.

Ранее сообщалось, что проблемы с выдачей бесплатного инсулина начались в Новосибирской области в октябре. По словам пациентов, в некоторых районных поликлиниках им перестали выписывать льготное лекарство. Прокуратура Новосибирской области заявила о проверке медицинских учреждений региона на предмет соблюдения законодательства при закупке инсулина.

"Это системная проблема, которую соответствующие должностные лица создали сами. Принимая решения, надо думать о последствиях. <…> Если я назначаю один день (один день в месяц для выписки рецептов - прим. ТАСС), то все больные в один день пойдут выписывать рецепты. Понятно, что будет очередь", - отметил полпред.

Меняйло по итогам встреч с представителями Минздрава региона и Росздравнадзором предложил выписывать льготные рецепты на инсулин в поликлиниках не один, а несколько дней, продлить срок действия рецептов на три месяца, чтобы, получив его, диабетики не бежали тут же в аптеки, создавая дефицит, а также рассмотреть вариант выдачи электронного рецепта. По мнению полпреда, это позволит решить проблему очередей и снять напряженность среди пациентов.

В Новосибирской области сейчас проживает больше 85 тыс. пациентов, больных сахарным диабетом. По данным регионального Минздрава, сейчас на складах есть необходимый запас инсулина, кроме того, область начала закупку лекарства на 2018 год. Власти также пообещали проработать вопрос с продлением срока действия рецептов на инсулин до 90 дней, но при этом учесть некоторые ограничения по здоровью.


НОВОСИБИРСК, 18 декабря. /ТАСС/. 
Источник: http://tass.ru/sibir-news/4820439

Назад в -> Новости

X