Новости Диакаталога

30.11.2017

Финал V республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию школ здоровья состоится завтра, 1 декабря, в конференц-зале республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко. В нем примут участие 13 медицинских организаций со всей Бурятии, сообщает Минздрав.


Участники продемонстрируют не только знания в области медицины, но и ораторское мастерство, искусство общения с пациентами. В индивидуальном и командном зачете врачи, медсестры проведут школы здорового образа жизни по профилактике факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний,  выполнят творческие задания и сыграют в блиц-турнир.

Цель работы школ здоровья – обучение целевых групп населения, направленное на активное информирование, борьбу с основными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний и вторичную профилактику.

Сегодня в медицинских организациях Бурятии работают 1170 школ здоровья по 38 тематическим направлениям (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, бронхиальная астма, здоровье беременных и ребенка, профилактика остеопороза и др.). Обучением пациентов занимаются врачи, фельдшеры, акушерки и медсестры. За 9 месяцев 2017 года в школах здоровья прошли обучение более 48 тысяч человек.



Источник: http://vt-inform.ru/news/146/113019


Назад в -> Новости

X