Новости Диакаталога

25.09.2018

В социальных сетях не утихает обсуждение наклейки на руке премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Пользователи сети выдвигали разные предположения и догадки о наклейке на руке Мэй, замеченной во время встречи с Трампом, на которую премьер-министр Британии надела платье без рукавов. Одни посчитали, что это никотиновые пластыри, другие - что наклейки для похудения. На самом деле это прибор для измерения уровня глюкозы в крови "Фристайл Либре".



Диагноз "сахарный диабет" был поставлен Терезе Мэй в 2013 году. Сначала она игнорировала симптомы, но позже прошла полное обследование. Врач ошибочно сообщил ей, что у нее сахарный диабет 2-го типа, поэтому она начала принимать лекарства, которые в итоге только ухудшили ее состояние. Выяснилось, что речь идет о диабете 1-го типа, и она начала курс ежедневной инсулинотерапии. Мэй пришлось делать уколы инсулина не менее двух раз в день.



Система "Фристайл Либре", которой пользуется Мэй, - это новейшая технология компании "Абботт". Она помогает справиться с одним из самых больших неудобств для диабетиков - прокалыванием пальца для взятия пробы крови.



Прокалывание, предназначенное для мониторинга уровня сахара в крови, теперь можно заменить миниатюрным сенсором, который вводится под кожу и следит за уровнем глюкозы в межклеточной жидкости.


Информация тут же передается на укрепленный на руке сенсор при помощи сканирования. Это простое действие помогает получить данные об уровне сахара в режиме реального времени, включая стрелку, указывающую на динамику: стремительное направление вверх, вниз, стабильность, а также информацию за последние 8 часов.

Прибор будет доступен в России в конце октября.

Назад в -> Новости

X