Новости Диакаталога

20.09.2018

¬Калужская область, Россия, 19 сентября 2018 г. ¬– В Калужской области 19 сентября 2018 года в индустриальном парке «Грабцево» на заводе Ново Нордиск состоялось торжественное мероприятие, посвященное запуску производства полного цикла инсулинов Ново Нордиск. В мероприятии приняли участие Посол Королевства Дания в Российской Федерации Карстен Сендергорд, губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, исполнительный вице-президент Ново Нордиск Майк Дустар, представители Минпромторга и Минздрава России, а также общественных и пациентских организаций и СМИ.




Завод Ново Нордиск в России, открытый в 2015 году, является примером успешного инвестирования компании в локализацию производства и модернизацию фармацевтической промышленности РФ. Производство Ново Нордиск соответствует стандартам GMP, корпоративным стандартам и российскому регулированию по фармпроизводству, также на заводе применяются передовые решения в области энергоэффективности и охраны окружающей среды. В развитие производства было вложено более 8 миллиардов рублей, создано около 300 рабочих мест, общая площадь производства занимает 13 000 м2. Высокотехнологичный завод Ново Нордиск производит современные инсулины по принципу полного цикла, не имеющие аналогов в России1. На заводе используется оригинальная субстанция, произведенная на предприятии компании в Дании. Производственные операции в России включают в себя приготовление раствора инсулина и розлив готовых лекарственных форм в картриджи, а также сборку и упаковку шприц-ручек ФлексПен®.

В приветственном слове на торжественной церемонии Посол Королевства Дания в Российской Федерации Карстен Сендергорд отметил: «На протяжении многих лет Дания находится на переднем крае инновационных разработок в фармацевтической отрасли. Компания Ново Нордиск является одной из крупнейших компаний в Дании и, таким образом, оказывает значительное влияние на экономику страны, а также вносит свой вклад в развитие общества. Компания хорошо известна своей социальной ответственностью как в мире, так и в России. Поэтому ее можно назвать «бизнесом с человеческим лицом».

В своем приветственном слове на торжественной церемонии губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов отметил: «Ново Нордиск в числе других крупных компаний составляет основу Калужского фармацевтического кластера, способствует обеспечению россиян качественными и доступными лекарствами, росту инвестиций в российскую экономику, передаче прогрессивных технологий, повышению эффективности лечения сахарного диабета.

За семь лет существования кластера мы смогли добиться серьезных результатов. По итогам 2017 года общий объем продукции, производимой на областных фармпредприятиях, достиг 35 миллиардов рублей. Рост объемов всей фармотрасли региона составил 67%, что существенно превышает среднероссийские показатели на рынке лекарственных средств. Более 80% продукции кластера приходится на готовые лекарственные средства, преимущественно это инновационные препараты. Здесь выпускается более 150 наименований лекарств. Еще более тридцати препаратов находятся в стадии регистрации и свыше двадцати - в перспективном освоении. Это и есть реальная программа импортозамещения».

В настоящее время Ново Нордиск является российским производителем, который полностью отвечает задачам по локализации производства, определенным в реализованной досрочно стратегии Фарма-2020 и разрабатываемой новой стратегии Фарма-2030. Кроме того, компания постоянно развивает производство на благо российских пациентов.

Исполнительный вице-президент Ново Нордиск Майк Дустар, выступая на церемонии, отметил: «В этом году компания Ново Нордиск отмечает 95-летие со дня своего основания, которое состоялось вскоре после революционного открытия инсулина канадскими учеными в 1921 году. Сегодня, запуская полный цикл производства инсулинов на предприятии в Калужской области, мы делаем еще один важный шаг к тому, чтобы почти 5 миллионов российских пациентов имели возможность лечиться современными, эффективными и доступными препаратами, которые повышают качество и продолжительность жизни».

Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Александрович Дмитриев, выступая на пресс-конференции, посвященной запуску производства полного цикла инсулинов Ново Нордиск, сообщил: «Это событие не только регионального калужского масштаба, но и, безусловно, всероссийского. На территории нашей страны будут производиться современные аналоги инсулина по полному циклу. Это результат работы большого коллектива специалистов и в России, и за рубежом. Мы поздравляем компанию Ново Нордиск с этим знаменательным событием, которое несомненно является значительным шагом в реализации стратегии «Фарма-2020». Мы поздравляем российскую систему здравоохранения с приобретением новых возможностей в лечении столь социально-значимой нозологии как сахарный диабет!»

Александр Юрьевич Майоров, доктор медицинских наук, заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», выступая на пресс-конференции, посвященной запуску производства полного цикла инсулинов Ново Нордиск, отметил: «Сахарный диабет считается «неинфекционной эпидемией 21 века». По официальным данным Международной диабетической федерации (IDF), на конец 2017 года 425 миллионов людей в мире болели диабетом (8,8%), а к 2045 году их станет 629 миллионов (9,9%). В России на конец 2017 года, по данным Федерального регистра сахарного диабета, насчитывалось около 4,5 миллионов пациентов с диабетом, из них около 256 тысяч - с диабетом 1 типа (все они получают инсулин) и 4,35 миллионов - с диабетом 2 типа (из них 18,6% получают инсулин), однако в действительности заболеванием страдают не менее 8-9 миллионов человек, или около 6% населения. Таким образом, почти 1 миллион пациентов в России ежедневно делают инъекции инсулина. И почти половина из них применяют инсулины компании Ново Нордиск, которая уже 95 лет является лидером в разработке новых подходов к лечению сахарного диабета 1 и 2 типа, в частности, аналогов инсулина, которые значительно повышают качество жизни пациентов. Запуск полного цикла производства аналогов инсулина на заводе в России поможет повысить доступность для наших пациентов самых современных препаратов».

Запуская новый цех по сборке шприц-ручек в России, компания переходит к производству современных инсулинов в предварительно заполненных одноразовых шприц-ручках ФлексПен® (лекарственные препараты Левемир® ФлексПен®, НовоРапид® ФлексПен®). Предварительно заполненные шприц-ручки, на которые в России приходится более 89% объема аналогов инсулинов2,3, являются наиболее распространенным средством введения инсулина во всем мире2,3.

«Переход на производство одноразовых шприц-ручек ФлексПен® - это еще один важный шаг нашей компании по улучшению качества жизни пациентов, - говорит Медицинский директор компании Ново Нордиск в России Николай Борисович Лебедев. - Шприц-ручки ФлексПен® обеспечивают значительно большее удобство использования по сравнению с многоразовыми инъекторами, что способствует улучшению комплаентности пациента и, как следствие, лучшему контролю диабета и снижению риска развития осложнений».

Исполнительный директор AIPM Владимир Григорьевич Шипков в своем выступлении подчеркнул значение локализации производства зарубежных компаний для России: «Очень приятно видеть, что одна из ведущих мировых фармацевтических компаний Ново Нордиск продолжает реализацию долгосрочных стратегических инвестиционных проектов на территории России, тем самым повышая доступность для пациентов современных лекарственных препаратов. В рамках локализационного процесса происходит трансфер передовых технологий на производственные мощности, расположенные в Калужской области, при этом население региона обеспечивается высококвалифицированными рабочими местами мирового уровня. Все это стало возможным во многом благодаря заявленному государством курсу на инновационное развитие фармацевтической отрасли страны. И мы выражаем надежду на усиление темпов данного направления развития посредством обеспечения благоприятного инвестиционного климата, построения сильной регуляторной системы, а также неукоснительного соблюдения прав интеллектуальной собственности инвесторов».

Запуск такого высокотехнологичного производства, как производство полного цикла современных инсулинов в шприц-ручках, можно сравнить с запуском космической ракеты, что и сделали организаторы торжественной церемонии, установив на сцене увеличенный макет шприц-ручки ФлексПен®. Вертикальное расположение на сцене макета шприц-ручки символизировало полную готовность космической ракеты к запуску. Еще через несколько секунд был дан старт важному событию, помогающему российским пациентам жить, побеждая диабет, используя современные технологии, ставшие теперь российскими!

Подобно основоположнику смелых идей, положивших начало освоению космоса, Константину Эдуардовичу Циолковскому, творившему на Калужской земле, все присутствующие в зале могли ощутить свою причастность к событию, изменяющему жизнь людей к лучшему с помощью высоких технологий. Организаторы дали возможность всем присутствующим непосредственно выразить свою поддержку этому важному событию. Гостей пригласили принять участие во флешмобе, встав в круг – международный символ объединения усилий в борьбе с сахарным диабетом.

* - Подразумевается изготовление готовых инъекционных форм препаратов инсулина с использованием оригинальной субстанции Ново Нордиск

Калужская область
В последние годы Калужская область входит в число наиболее динамично развивающихся регионов России и по основным показателям занимает одно из лидирующих мест в Центральном федеральном округе. В 12 индустриальных парках Калужской области сосредоточено практически 80% новых предприятий, реализуется порядка 200 инвестпроектов, резидентами особой экономической зоны "Калуга" стали 16 компаний. Сформировано 10 отраслевых кластеров, в частности, фармацевтический, кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций, агропромышленный, автомобильный, транспортно-логистический, кластер строительных материалов, металлообработки. В формате кластеров в регионе успешно работают как российские, так и иностранные производства компаний с мировым именем. Крупные международные компании нацелены на долгосрочное развитие локального производства и демонстрируют приверженность к российскому рынку, расширяя производственные мощности, увеличивая номенклатуру выпускаемой продукции и развивая кооперационные связи с местными поставщиками. Растут не только объемы производств и пул партнеров у компаний, но и география экспорта. Предприятия Калужской области экспортируют свои товары в 84 страны мира.

О компании Ново Нордиск А/С
Ново Нордиск — глобальная фармацевтическая компания с более чем 95-летним опытом инноваций и лидерства в области лечения сахарного диабета. Это наследие расширяет наши возможности в области лечения других серьезных хронических заболеваний: гемофилии, нарушений роста и ожирения. Штаб-квартира Ново Нордиск расположена в Дании, более 43100 сотрудников трудятся в 79 филиалах компании, а продукция поставляется в более чем 170 стран. Акции компании Ново Нордиск типа «Б» котируются на фондовой бирже NASDAQOMX Копенгаген (Novo-B). Американские депозитарные расписки (АДР) обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NVO). Более подробная информация доступна на novonordisk.ru, novonordisk.com, Facebook, Twitter, LinkedIn, YouTube


Назад в -> Новости

X