Новости Диакаталога

14.02.2018

В регионе пациенты выбирают десять любимых врачей. Стартовал третий этап конкурса «Спасибо, доктор!». До 16 февраля на сайте Новосибирской областной ассоциации врачей можно проголосовать за специалиста, к которому пациенты испытывают чувство признательности и благодарности. Некоторые из тех, кто вошел в финальную двадцатку, уже были героями сюжетов ОТС.


У каждого десятого человека в мире есть хронические заболевания почек. Распространенность сопоставима с гипертонической болезнью и сахарным диабетом. Главный нефролог Новосибирской области Елена Галкина знает практически всех самых тяжелых пациентов региона.

«В Новосибирской области существует территориальный регистр пациентов с хронической почечной недостаточностью. Он нужен и для того, чтобы вовремя выявлять пациентов, у которых почки практически не работают, вовремя готовить к тому или иному виду заместительной терапии», - рассказала главный нефролог Новосибирской области Елена Галкина.

Отделение нефрологии, которым заведует Елена Галкина, - одна команда с отделением по пересадке органов. Именно здесь наблюдают всех пациентов региона до и после трансплантации почки.

«Наша заведующая - просто песня, умница, красавица, потрясающий профессионал. С любым пациентом найдет общий язык, всех помнит по именам»,- рассказал житель Новосибирска Александр Степанов.

Пациенты нередко идут к ведущим специалистам региона. Именно такие врачи в списке финалистов. Например, один из лучших детских урологов-андрологов Евгений Файко. Он и его коллеги ставят редкие диагнозы, осваивают малотравматичные операции и  проводят  их даже новорожденным, чей вес всего 500 граммов. В детском областном урологическом центре отмечают, что показатели заболеваемости юных пациентов по этому профилю высокие во всем мире.

«Мочекаменная болезнь становится достаточно актуальной у детей нашего профиля. И мы вынуждены лечить детей, начиная с грудничкового возраста. Самый маленький пациент, которому мы удаляли камни, был в возрасте шести месяцев», - рассказал детский уролог-андролог Новосибирской областной клинической больницы Евгений Файко.

Молодеют пациенты и у эндокринологов, говорит еще один финалист конкурса - главный детский эндокринолог области Лариса Санникова. Например, если раньше детям диагностировали диабет лишь первого типа – врожденный, то теперь отмечают случаи приобретенного.

«Второй тип сахарного диабета - это нарушение выработки инсулина, нарушение чувствительности на разных уровнях. Потому, в первую очередь, родителям надо обращать внимание на поддержание нормального веса у ребенка, на достаточную физическую активность», - говорит главный детский эндокринолог Новосибирской области Лариса Санникова.

Этот врач может поставить точный диагноз еще до лучевой диагностики, выполняет сложнейшие хирургические вмешательства, и даже после разговора уже легче,- так говорят пациенты про заведующего отделением травматологии Ивана Рыбалко. Он выезжает спасать пациентов, пострадавших в ДТП, - на четверть ставки Иван Васильевич работает в отделении экстренной и плановой консультативной помощи областной больницы. В стационар к нему попадают пациенты из разных районов с самыми сложными случаями. Врач объясняет, что застарелые травмы сложней и в лечении, и в реабилитации.

«Травматологов в районах области практически нет, пациентами занимаются только хирурги. Следовательно, у них не всегда достаточно опыта, чтобы определить, есть показания к оперативному лечению или нет», - говорит заведующий травматологическим отделением Новосибирской областной клинической больницы Иван Рыбалко.

Пациенты прислали на конкурс почти 400 заявок, говорили «спасибо» медикам. Сейчас на финишной прямой 20 человек.

Наталья Цопина, ОТС.


Источник: https://vn.ru/news-desyat-lyubimykh-vrachey-vybirayut-na-konkurse-spasibo-doktor-/

Назад в -> Новости

X