Новости Диакаталога

11.02.2018

История открытия препарата полна драматических событий


В 1869 году в Берлине 22-летний студент-медик Пауль Лангерганс, изучая с помощью нового микроскопа строение поджелудочной железы, обратил внимание на ранее неизвестные клетки, образующие группы, которые были равномерно распределены по всей железе.

Назначение этих «маленьких кучек клеток», получивших название островки Лангерганса, было непонятно, но позднее Эдуард Лагус показал, что в них образуется секрет, который играет роль в регуляции пищеварения.

Через 20 лет немецкий физиолог Оскар Минковски доказал связь работы поджелудочной железы и развития сахарного диабета.

В 1900 году ученый-медик Леонид Соболев экспериментально обнаружил, что после перевязки протоков поджелудочной железы железистая ткань атрофируется, а островки Лангерганса сохраняются, диабет при этом не возникает.

Эти результаты наряду с известным фактом изменения островков у больных диабетом позволили Соболеву сделать заключение, что островки Лангерганса необходимы для регуляции углеводного обмена. Он долгое время проводил опыты по выделению активного гормонального вещества из поджелудочной железы. Все его опубликованные методы были использованы группой учёных Торонтского университета — Фредериком Бантингом, Черлизом Бестом. Причём Фредерик Бантинг знал о работах Соболева и практически реализовал его идеи, об этом свидетельствуют его личные записи, но не сослался на них.

11 января 1922 года ученые сделали инъекцию 14-летнему Леонарду Томпсону, страдающему сахарным диабетом.

Первый укол не облегчил его состояния и даже привел к осложнениям, но 23 января Леонарду опять ввели инсулин, и его самочувствие стало улучшаться: появился аппетит, вернулись силы, понизился уровень сахара. Леонард Томпсон прожил еще 13 лет.

А 11 февраля 1922 года учёный Фредерик Бантинг вместе с коллегами объявил об открытии инсулина — лекарства для лечения сахарного диабета. За свое открытие Бантинг получил Нобелевскую премию и дворянское звание от британской короны.



Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бантинг,_Фредерик


Источник: https://kikonline.ru/2018/02/11/11-fevralya-1922-goda-otkryili-insulin/


Назад в -> Новости

X