Новости Диакаталога

18.01.2018

Более длительные периоды грудного вскармливания связаны с пониженным риском развития сахарного диабета у матери даже спустя десятилетия, выяснили американские ученые.


Педиатры рекомендуют исключительно грудное вскармливание, по меньшей мере, до шестимесячного возраста ребенка, поскольку это может снизить риск заражения ушными или респираторными инфекциями, возникновения синдрома внезапной детской смерти, аллергии, ожирения и диабета. Матерям рекомендуется продолжать грудное вскармливание в течение минимум одного года – практика, которую результаты предыдущих исследований связывают с более низким риском развития депрессии, ожирения и некоторых видов рака.

В рамках представленного исследования были изучены данные 1238 матерей без диабета. Отмечается, что все участницы имели ребенка, и большинство из них сообщили об истории грудного вскармливания. В целом 418 матерей (34%) кормили грудью в течение 6 месяцев, 268 женщин (22%) – в течение 6–12 месяцев, и 230 матерей (19%) – более года.

В течение 25 лет диабет был диагностирован у 182 женщин. Удалось обнаружить, что по сравнению с некормившими участницами у женщин, которые кормили грудью на протяжении минимум шести месяцев, диабет развивался на 48% реже. Среди женщин, которые не кормили грудью, ежегодно у 10 из 1 тыс. обычно развивается диабет, показало исследование.  

Отмечается, что диагноз диабета после беременности был более распространен среди женщин с гестационным диабетом, выявленным во время беременности.

Однако длительные периоды грудного вскармливания по-прежнему связаны с более низким риском развития диабета, даже среди женщин с диагностированным гестационным диабетом, сообщили исследователи в статье, опубликованной в JAMA Internal Medicine.

Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/Grudnoe-vskarmlivanie-mojet-vdvoe-snizit-risk-razvitiya-diabeta-u-materi.html

Нелли Хамзина.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Grudnoe-vskarmlivanie-mojet-vdvoe-snizit-risk-razvitiya-diabeta-u-materi.html

Назад в -> Новости

X