Новости Диакаталога

14.12.2017

Несколько иркутских информационных порталов опубликовали 13 декабря новость о том, что жители города не могут получить препараты инсулина в аптеках. Источником послужили слова самих пациентов, которые не называют своих имен.


«В реальности в аптеках сформирован запас инсулина, поставки препарата идут без сбоев», – сообщили в пресс-службе Минздрава.

Совершается очередная попытка информационной атаки в отношении медицинских работников, главных врачей иркутских поликлиник, руководства Минздрава региона, уверены в ведомстве. «На этот раз темой для провокации стала поставка инсулина для льготных категорий граждан. В очередной раз люди, благодаря которым здравоохранение Иркутской области опустилось в 2013-2015 годах на 81-е место, пытаются дискредитировать сферу здравоохранения», – отметили в пресс-службе министерства.

До этого Минздраву Приангарья приходилось опровергать информацию о снижениях объемов стационарной помощи, массовой гибели новорожденных и уменьшении зарплат медработников.

Поставки инсулина часто становятся разменной монетой в политической борьбе. Новосибирские диабетики, не нашедшие поддержки в Минздраве, в конце октября обратились с жалобами на нехватку препаратов к губернатору региона Андрею Травникову.

Его вмешательство кардинально изменило ситуацию. «Губернатор четко дал нам понять, что при обеспечении здоровья и сохранении жизни людей не может быть каких-то лимитов. Он сказал, что сам поможет Минздраву выстроить систему. После этой встречи не только начали выдавать инсулин, но и обзванивать пациентов с приглашениями прийти в поликлиники», – рассказывает руководитель МРОО «Диалайф Сибирь» Анастасия Смолина.

Ольга Коберник

Источник: https://www.medvestnik.ru/content/news/Irkutskii-Minzdrav-oproverg-sluhi-ob-otsutstvii-insulina-v-aptekah.html


Назад в -> Новости

X