Новости Диакаталога

22.11.2017

В театре юного зрителя «Саби» состоялась благотворительная акция для детей, больных сахарным диабетом. 135 ребят получили подарки, поучаствовали в развлекательной программе «Шоу шаров» и посмотрели премьерный показ спектакля «Али-Баба».


Акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с диабетом, организовал Совет общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по РСО-А совместно с республиканским эндокринологическим диспансером, театром «Саби» и с участием Северо-Осетинской общественной организации «Сахарный диабет».

Прогнозы специалистов говорят,что к 2050 году каждый третий житель планеты будет болен сахарным диабетом. А за последние 15 лет число больных этим недугом в республике увеличилось почти вдвое. Если в 2001 г. были зарегистрированы 10 тысяч больных диабетом, сегодня их уже – 21 тысяча 550, из них у 1 тысячи 80 человек – сахарный диабет 1-го типа, у остальных – 2-го типа.

Сегодня на учете в эндокринологическом диспансере состоит 185 детей. Все они, как уверил министр здравоохранения РСО-А Михаил Ратманов, получают своевременную и достаточную помощь:

– Выполняя поручение Главы республики, мы сконцентрировали максимальное количество усилий на обеспечении детей, страдающих сахарным диабетом. Как подчеркивают медики, в детском возрасте диабет – это не болезнь, а образ жизни. И если соблюдать все необходимые требования – измерять уровень сахарозы, получать инсулины, – то болезнь не должна сказаться на качестве жизни. Мы обеспечили детей лучшими инсулинами, тест-полосками и средстами контроля. Сейчас им было роздано порядка 80 глюкометров. Благодаря появлению современных технологий ребенку не нужно самому делать себе инъекции, а впрыск инсулина осуществляется автоматически. Мы уже начали переводить детей на подобные инсулиновые помпы. Поскольку эта технология современная и дорогостоящая, было бы хорошо, если мы всех детей хотя бы за несколько лет переведем на автоматическое поступление инсулина в организм.

Театр юного зрителя «Саби», предоставивший площадку для проведения акции, сделал для своих маленьких друзей и их родителей особенный подарок. Дети, участвующие в акции, получили возможность первыми увидеть волшебный спектакль «Али-Баба». Погружение в сказочную восточную постановку – не кукольную, а с участием веселых и талантливых актеров – стало удачных завершением насыщенного дня.


Ольга ДАТИЕВА


Источник: http://vladgazeta.online/михаил-ратманов-диабет-это-не-болез/


Назад в -> Новости

X