Новости Диакаталога

17.10.2017

В поликлинике № 2 городской больницы №4 (ул. Металлургов, 2) в ежедневном режиме (кроме выходных) начала работать "Школа диабета".


Продолжительность каждого занятия около одного часа.  

- Ведет школу наш опытный сотрудник, врач-эндокринолог Светлана Валерьевна Замотаева, - рассказала заведующая поликлиникой Ирина Николаевна Кукушкина. – Здесь пациентов учат жить с диагнозом "диабет".  Все уроки в специализированной школе проходят в форме диалогов. Курс включает несколько тематических встреч. 

- При сегодняшнем уровне доступности информации все же грамотность тех, кто страдает сахарным диабетом, оставляет желать лучшего, - продолжает Ирина Николаевна. - В школе им  рассказывают о медикаментозном лечении, правильном питании, борьбе со  стрессовыми  ситуациями  без помощи вредных привычек. Для успешного преодоления трудностей, связанных с этим заболеванием, и повышения качества жизни диабетиков, от больных требуется, прежде всего, жесткая дисциплина в соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, отдавать предпочтение здоровому образу жизни. В этом поможет наша  школа здоровья. 

К сожалению, мало кого сейчас удивишь тем, что сахарный диабет встречается все чаще. К примеру, только среди пациентов нижнетагильской поликлиник №2, куда относятся жители Тагилстроя и Рудника имени III Интернационала, на учете у эндокринолога  состоят около одной тысячи человек. И медики уверены, что это число – лишь верхушка айсберга. Реальное число диабетиков гораздо выше выявленных случаев. 

Анжела ГОЛУБЧИКОВА. 


Источник: https://www.mngz.ru/russia-world-sensation/3443316-v-tagilskoy-poliklinike-otkrylas-shkola-diabeta.html

Назад в -> Новости

X