Новости Диакаталога

17.10.2017

Есть ли в Смоленске инсулин и как повлияли действия ОНФ, который решил включиться в решение наболевшей проблемы


Наша редакция уже неоднократно рассказывала о том, что в последнее время в Смоленске граждане, больные сахарным диабетом, не могут получить в аптеках лекарства по льготным рецептам.

Причем, в областном центре нужные лекарственные препараты не получали, как больные диабетом первого типа (инсулинозависимые), так и больные вторым типом сахарного диабета (инсулиннезависимые). В результате образовалась огромная очередь на льготное получение этих лекарств – несколько тысяч человек остались без инсулина и других диабетических препаратов. Хотя всем известно, что без инъекций инсулина диабетикам первого типа жить невозможно. Если им не колоть инсулин каждый день, то начинается диабетическая кома, которая переходит в летальный исход.
При этом аптечные работники все это время утверждали, что льготные диабетические лекарства не закупает департамент Смоленской области по здравоохранению. После того, как на прошлой неделе представителями ОНФ озвучили проблему, разразился большой скандал.

О нехватке в Смоленске жизненно важных диабетических препаратов стали писать федеральные издания. В частности, ТАСС сообщал, что "изначально проблема с обеспечением инсулином больных сахарным диабетом, которым это лекарство положено по федеральной льготе, возникла после того, как регион не получил от Минфина РФ средств на закупку лекарств". Затем ситуация еще более усугубилась после неправомерных действий поставщиков.  

"Частная компания, которой должна была поставить инсулин, задержала поставки, требуя от региональных властей заключения новых контрактов, обещая только после этого возобновить поставки инсулина. Поставки удалось возобновить, а действия компании "расцениваются как шантаж", и оценку ситуации дают правоохранительные органы. Также принято решение создать региональную госкомпанию по поставкам инсулина, чтобы избежать таких ситуаций впредь", – говорится в сообщении ТАСС.

В результате скандала, своей должности лишился заместитель начальника здравоохранения Смоленской области Олег Степаненко, который должен был контролировать своевременную поставку лекарств для диабетиков. Более того, как утверждает ТАСС, в случае, если еще раз произойдет несвоевременная поставка инсулина, то "будет расторгнут контракт с начальником областного департамента здравоохранения Владимиром Степченковым".

Наша редакция сегодня проехала по основным аптечным пунктам в поликлиниках Смоленска, где выдаются льготные диабетические препараты. Как нам сообщили сотрудники аптек, лекарства для диабетиков – инсулин "Лантус", метформин и глибенкламид – к ним поступили на выходных, и теперь больные могут их получить. 

Правда, в поликлинике № 3 на Трамвайном проезде мы обнаружили большую очередь, где люди стояли за препаратами более одного часа.

003

Как стало известно нашему изданию, сегодня в Смоленск приехала проверка из Росздравнадзора, ведется проверка Департамента здравоохранения в части лекарственного обеспечения. Интересно, как власть отреагирует? Может быть, нас ждут очередные увольнения?



Источник: http://smolnarod.ru/sn/insulin-i-drugie-preparaty-dlya-diabetikov-v-smolenske-posledstviya-volshebnogo-pendelya/


Назад в -> Новости

X