Новости Диакаталога

16.08.2017

Как это ни странно, но включение небольшого количества уксуса в рацион может способствовать снижению уровня сахара крови. И хотя история применения уксуса имеет весьма неоднозначный характер (его слишком часто рекламировали в диетах по снижению веса и чудесных исцелениях), авторитетные исследования показали, что он может способствовать улучшению гликемического контроля.


«Научные исследования, проводимые в последнее десятилетие, подтвердили пользу от потребления уксуса», - говорит доктор Кэрол Джонстон, заведующая кафедрой питания университета штата Аризона, Темпе, США. По ее словам, уксус способствует снижению уровня сахара крови натощак и после приема пищи (постпрандиального уровня сахара крови). «Уксус стоит недорого и может быть легко включен в рацион. Применение уксуса в сочетании с диетой и физическими упражнениями может помочь многим людям, страдающим диабетом 2 типа». Большая часть результатов исследований, посвященных применению уксуса, получена в лаборатории, возглавляемой Джонстон, и лаборатории, возглавляемой доктором Элин Остман в Лундском университете в г. Лунд, Швеция.

Биологически активным компонентом уксуса является уксусная кислота, которая придает вяжущую едкость. Доктор Нобумаса Огава из Токийского университета в Токио обнаружил, что уксусная кислота подавляет активность ряда ферментов, участвующих в переваривании углеводов, включая амилазу, сукразу, мальтазу и лактазу. Поэтому когда уксус присутствует в кишечнике, некоторые сахара и крахмалы временно проходят непереваренными и поэтому меньше влияют на уровень сахара крови.

По словам Джонстон, некоторые люди гораздо сильнее реагируют на уксус, чем другие. «Нам удалось документально зафиксировать небольшое, но важное снижение уровня гликированного гемоглобина HbA1c у больных диабетом 2 типа, которые ежедневно принимали одну столовую ложку яблочного уксуса на протяжении 12 недель», - отметила она.

В другом исследовании, результаты которого были опубликованы Джонстон в журнале Diabetes Care (ноябрь 2007), было установлено, что прием на ночь двух столовых ложек яблочного уксуса с одной унцией (28,3 г) сыра приводит к снижению на 4 – 6% уровня сахара крови натощак. Кроме этого, в отчете, опубликованном Остман из Лундского университета в журнале European Journal of Clinical Nutrition (сентябрь 2005), было отмечено, что люди, потреблявшие уксус с хлебом, чувствовали себя через несколько часов менее голодными по сравнению с теми, которые ели один хлеб.

В связи с тем, что прием одной или двух ложек уксуса без ничего может вызывать у многих людей отрыжку или кислотный рефлюкс, Джонстон предложила принимать уксус с пищей. Самый легкий способ - готовить заправки для салата на основе растительного масла и уксуса, с использованием бальзамического уксуса, уксуса из красного вина, яблочного уксуса или другого ароматизированного уксуса (избегая, конечно, применения уксуса со сладким фруктовым вкусом, иначе вы сведете на нет всю пользу от применения уксуса). При приготовлении заправки вы можете использовать 50 – 75% уксуса и добавить немного растолченного чеснока, сушеного орегано и базилика — или размешать в небольшом количестве дижонской горчицы.

Джонстон рекомендует также сбрызгивать уксусными заправками овощи, приготовленные на пару, например, цветную капусту. Другой способ - макать небольшие тонкие кусочки цельнозернового хлеба в смесь оливкового масла и бальзамического уксуса. Или, что еще лучше, использовать хлеб на закваске, в котором содержатся вещества, также влияющие на уровень сахара крови.

Уксус придает мягкую консистенцию мясу и рыбе, поэтому вы можете использовать его, чтобы мариновать мясо и птицу. Он также используется для приготовления грудинки, жаркого из маринованного мяса, а также при приготовлении острых корейских овощей, кимчи. Поищите маринованные огурцы с низким содержанием натрия и обратите внимание на другие приправы и овощи, маринованные или консервированные с уксусом.

Что касается приписываемых уксусу свойств снижать вес тела, то в одном из исследований, проводимых Джонстон, было установлено, что люди, потреблявшие столовую ложку уксуса перед обедом и ужином, теряли в среднем 2 фунта (900 г) за четыре недели. Конечно, это может быть из разряда «слишком хорошо, чтобы быть правдой», однако это исследование проводилось в ноябре и декабре, когда люди часто едят больше, чем обычно. Поэтомувэтомчто-тоесть.

Результаты последнего исследования Джонстон, опубликованные в журнале Annals of Nutritionand Metabolism в январе 2010 г., подтверждают предыдущие данные о том, что уксусная кислота в уксусе может действительно снижать постпрандиальный уровень сахара крови. По данным Джонстон «две столовые ложки уксуса эффективно снижают постпрандиальный уровень (уровень сахара крови после приема пищи). Этот эффект был более выраженным при приеме уксуса вместе с пищей по сравнению с приемом уксуса за 5 часов до еды».

С помощью всего лишь двух столовых ложек уксуса, принимаемых вместе с пищей, можно улучшить контроль уровня сахара крови!




Источник: https://www.accu-chek.ru/ru/aboutdiabetes/lozhka-uksusa-snigaet-uroven-sahara-krovi.html


Назад в -> Новости

X