Новости Диакаталога

14.08.2017

Например, в Англии и Уэльсе лечатся сейчас более 600 человек, появилась тревожная тенденция к увеличению числа заболевших: за два года – на 130 человек. Самые младшие – это дети в возрасте от пяти до девяти лет.


Ученые акцентируют внимание на том, что дети страдают от диабета 2 типа вследствие избыточного веса, являющимся наибольшим фактором риска. В начальной школе Англии в 2015 году на 10 детей приходился один ребенок с ожирением, а уже в 2016 году – каждый пятый.

Среди болеющих - в два раза больше девочек, чем мальчиков, большинство из них – подростки 15-19 лет.

Педиатры советуют родителям, если они обеспокоены весом своего ребенка, отвести их к педиатру, в службу по снижению веса или диетологу, в зависимости от того, что доступно в этом районе. Когда у детей диагностируется диабет типа 2, вся семья, как правило, должна поощрять занятие физкультурой и здоровое питание.

Диабет типа 2 более агрессивен у детей, чем у взрослых, однако его можно предотвратить в большинстве случаев, считают ученые.

Доктор Джастин Уорнер отмечает, что правительство должно запретить рекламу нежелательной пищи на телевидении, ориентированную на детей. Диабетическая организация заявила о необходимости снижения содержания сахара и насыщенных жиров в пище.

По планам британского правительства, за год сокращение сахара в продуктах состоится на 5%, за четыре года – на 20%.



Источник: https://zdorowiye.ru/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5-%D0%B2-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5/9438-trevogu-britanskikh-uchenykh-vyzval-molodeyushchij-diabet-i-ozhirenie-detej


Назад в -> Новости

X