Новости Диакаталога

26.05.2017

Медики Американской ассоциации сердца доказали, что недосыпание убивает людей. Они провели масштабное исследование, в ходе которого определили, в чем заключается главная опасность нарушения ночного отдыха. Как оказалось, недосып в два раза повышает риски преждевременной смерти в результате инсульта, особенно для тех людей, которые страдают сердечными недугами и сахарным диабетом, сообщается в Journal of the American Heart Association.


Эксперты около 17 лет наблюдали почти за 1,5 тыс взрослых людей в возрасте 45-55 лет, 42% из которых составляли мужчины. Из всех респондентов специалисты выделили категорию людей, попадающих в зону риска преждевременной смерти из-за хронических заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет и гипертония. По завершению исследования 22% участников из зоны риска скончались, причиной чему стало недосыпание.

Специалисты убедились в том, что недосыпание убивает на примере скоропостижно скончавшихся респондентов, так как у большей части из них наблюдалось нарушение ночного сна. Как выяснилось, ушедшие из жизни участники исследования спали менее 6 часов в сутки, что повысило риски инсульта в 1,5 раза.

Авторы исследования, доказавшие, что недосып убивает, призвали население нашей планеты уделять больше внимания отдыху, чем досугу. Они считают, что в условиях современного мира люди забыли о том, что такое здоровый сон. По утверждению медиков, ночной отдых более шести часов позволит избежать рисков возникновения смертельного инсульта, особенно тем людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.



Наука / Инна Коваль

Источник: https://24smi.org/news/50643-nedosypanie-ubivaet-nazvana-glavnaia-opasnost-naru.html

http://newsroom.heart.org

http://newsroom.heart.org/news/too-little-sleep-may-raise-risk-of-death-in-people-with-cluster-of-heart-disease-risk-factors

Назад в -> Новости

X