Новости Диакаталога

27.04.2017

Исследователи из США выяснили положительное влияние на кишечную систему человека перца чили. Он содержит капсаицин, который благотворно влияет на кишечник и на желудок, ускоряет метаболизм клеток, улучшалось пищеварение, прекращает процесс ожирения, снижает риск развития диабета первого типа, стабилизирует уровень холестерина.


Ученые-физиологи и химики из Университета Коннектикута (США) выяснили положительное влияние на кишечную систему человека перца чили. В нём содержится капсаицин, успокаивающий кислую среду в кишечнике и в желудке, тем самым снимая симптомы колита и ускоряя метаболизм клеток. Это было выяснено во время опытов на лабораторных мышах, когда после употребления в течении длительного срока этого продукта у них улучшалось пищеварение.

Побочным эффектом такого питания стало увеличение продолжительности жизни подопытных животных примерно на 15% за счет блокады процесса ожирения. Также замечено снижение частоты возникновения диабета первого типа. Полезен он и для работы сердечной мышцы, потому что химические компоненты, содержащееся в продукте, стабилизируют давление и снижают уровень холестерина.



ДАНИЛЕВСКИЙ ВАЛЕРИЙ

Источник: http://oane.ws/2017/04/27/uchenye-vylechili-diabet-pervogo-tipa-u-myshey-s-pomoschyu-perca-chili.html




*****************************************
*****************************************

Перец чили поможет человечеству вылечить диабет

Употребление жгучего перца может использоваться в лечении диабета и колита, как установили ученые. В этом продукте содержится компонент, который "успокаивает" кишечник.

Диабет первого типа является неизлечимым наследственным расстройством, но острый перчик чили, как выясняется, способен помочь его жертвам и даже лечь в основу создания новых методов лечения колита. При употреблении перца в организме человека вырабатывается компонент, который вступает в контакт с рецептором желудка, тем самым успокаивая кишечник. Исследователи из Университета Коннектикута кормили лабораторных мышей с диабетом перцами чили. Оказалось, что этот продукт уменьшал уровень кишечных воспалений, а в некоторых случаях даже обращал вспять симптомы диабета первого типа.

Перец вступал в контакт с рецептором TRPV1, который содержится в кишечнике, пищеводе и поджелудочной железе. После этого в организме производился эндогенный каннабиноидный нейротрансмиттер под названием анандамид, заставлявший иммунную систему мышей успокаиваться за счет снижения воспалений. Тот же эффект достигался и при употреблении непосредственно анандамида. Снижение воспалительных процессов поджелудочной железы помогает в лечении диабета, так как этот орган отвечает за выработку инсулина и уровень сахара в крови. У жертв диабета отмечается избыток сахара, а их поджелудочная железа не способна его регулировать.

Результаты данного исследования также поднимают новые вопросы о связи иммунной системы, кишечника и мозга. Пока ученые все еще проводят эксперименты с мышами, чтобы выяснить, может ли анандамид лечить расстройства кишечника вроде колита.



Источник: http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/59221-perec-chili-pomozhet-chelovechestvu-vylechit-diabet.html

Назад в -> Новости

X