Новости Диакаталога

25.04.2017

Школьники в Алматы плохо осведомлены об опасности сахарного диабета. Не лучшие результаты показали и преподаватели школ. Такие результаты предоставили организаторы социального проекта «Внимание: Диабет рядом!», передает корреспондент BNews.kz.


В рамках опроса участвовала 201 школа южной столицы, где также была проведена просветительская работа о мерах профилактики и симптомах заболевания.

«Результаты показали низкую осведомленность, так порядка 53% учеников не знают ни одного раннего признака диабета. При этом более половины из них не знакомы с мерами профилактики диабета типа 2, на который приходится более 90% всех случаев диабета в Казахстане. Результаты опроса среди учителей и персонала школ не намного лучше. Только 43% опрошенных смогли назвать хотя бы одну из мер профилактики этого заболевания, и лишь 60% один из ранних ранний признаков», - рассказала волонтер проекта «Внимание: Диабет Рядом!» Зарина Камзина.
Как рассказали организаторы данного проекта, исследование проводилось в два этапа и в течение двух лет. В первом этапе приняли участие ученики и учителя, которые еще не были охвачены просветительской работой. А во втором участвовали уже те, кто вошел в проект и получил курс знаний об опасности болезни. Эта группа показала высокие результаты в знаниях о заболевании.

«Так, 84% учеников и 88% учителей из группы, охваченной проектом, знают о ранних признаках диабета. О мерах профилактики знают 78% и 86% соответственно», - добавила волонтер.
Низкая осведомленность населения о диабете приводит к тому, что в Казахстане его часто диагностируют спустя 5-7 лет с начала развития заболевания, когда оно уже успело нанести непоправимый вред здоровью, говорят организаторы проекта. Люди могут годами не подозревать, что находятся в зоне риска, и живут с малозаметными симптомами диабета типа 2, который зачастую развивается вследствие малоподвижного образа жизни и не сбалансированного питания.

«Наша цель - повысить осведомленность среди подрастающего поколения, когда они еще впитывают информацию как губка, пока у них еще формируются привычки в питании и образе жизни. Конечно, мы попутно давали информацию о диабете учителям и родителям. Несмотря на то, что мы закончили работу со школами, наша работа в рамках проекта продолжается. Мы проводим скрининги на уровень глюкозы крови у сотрудников предприятий. А также, в Астане продолжается просветительская работа в школах» - рассказала Зарина Камзина.




Источник: http://bnews.kz/ru/redesign/news/almatinskie_shkolniki_ploho_osvedomleni_ob_opasnosti_diabeta__rezultati_issledovaniya

Главное фото: Соцпроект "Внимание: Диабет Рядом!"

Назад в -> Новости

X