Новости Диакаталога

22.04.2017

Исследование, опубликованное в журнале Endocrinology, сравнило выполнение вибрации тела с регулярными физическими упражнениями. Ученые хотели узнать: может ли вибрация предотвратить ожирение и диабет?


Актуальность проблемы

В настоящее время хорошо известно, что ожирение приводит к целому ряду негативных последствий для здоровья. Одним из лучших способов борьбы с ожирением является физическая активность, но многие люди не всегда могут регулярно заниматься спортом по целому ряду причин.

Материалы и методы исследования

Команда исследователей из университета Огаста (Augusta University), штат Джорджия, решила исследовать потенциальную пользу вибрации всего тела. Вибрацию можно делать стоя, сидя или лежа на аппарате с вибрирующей платформой. По мере вибрации мышцы сокращаются и расслабляются.

Вибрация изучалась начиная с конца 19-го века. Европейское космическое агентство исследовало ее как потенциальный способ для поддержания мышечной массы при длительных космических полетах. За последние годы вибрацию использовали при ряде медицинских состояний. Например, исследование, проведенное в 2009 году, пришло к выводу, что вибрация увеличивает мышечную силу в коленях при остеоартрите. Другое исследование показало, что вибрация увеличивала мышечную силу у пожилых людей.

В новом исследовании ученые использовали пяти недельных самцов мышей: половина из них были нормальными мышами, а остальные были генетически невосприимчивы к лептину. Лептин является гормоном, который вызывает чувство сытости.

Оба вида мышей были разделены на три экспериментальные группы:

1 группе мышей проводили вибрацию 20 минут в день;

2 группа применяла беговую дорожку — 45 минут в день;

3 группа вела активный образ жизни.

Исследование продолжалось в течение 12 недель. Мышей взвешивали каждую неделю.

Результаты научной работы

В конце исследования у мышей с ожирением произошло снижение веса от беговой дорожки и от вибрации. У них также увеличилась мышечная масса и улучшилась чувствительность к инсулину.

«Наше исследование показало, что вибрация всего тела может быть столь же эффективной, как и физические упражнения. Длительное использование вибрации также может быть перспективным методом для предотвращения потери костной массы», — говорит Меган МакГи Лоуренс (Meghan McGee-Lawrence).
Хотя вибрация не может заменить упражнения, она могла бы играть важную роль для лиц, которые не могут регулярно заниматься спортом.

Клара Галиева.



Литература

Meghan E. McGee-Lawrence Karl H. Wenger Sudipta Misra Catherine L. Davis Norman K. Pollock Mohammed Elsalanty Kehong Ding Carlos M. Isales Mark W. Hamrick Joanna R. Erion Marlena Wosiski-Kuhn Phonepasong Arounleut Mark P. Mattson Roy G. Cutler Jack C. Yu Alexis M. Stranahan. Whole-body Vibration Mimics the Metabolic Effects of Exercise in Male Leptin Receptor Deficient Mice // Endocrinology — 2017



Источник: http://medicalinsider.ru/news/mozhet-li-vibraciya-vsego-tela-predotvratit-ozhirenie-i-diabet/

Назад в -> Новости

X