Новости Диакаталога

23.04.2017

Их интересовало такое лекарственное средство как стевия. Она отлично контролирует уровень сахара в крови.


Многочисленные исследования засвидетельствовали, что стевия способна проконтролировать уровень сахара в крови. Для науки проблема контроля заключается в том, что до сих пор не удалось изучить механизмы, благодаря которым стевия положительно положительно влияет на уровень сахара в крови.

Одна из первых задач нового исследования, которую поставили перед собой Филипп Паерт и его коллеги, - пролить свет на этот вопрос. Позади проведено несколько экспериментов с клеточными культурами. Исследователи обнаружили, что стевия способна активизировать TRPM5 (белок, необходимый важный для восприятия сладостей, горьких продуктов и имеет отношение ко вкусу). Ощущение вкуса – сильный компонент стевии. Он стимулирует TRPM5, о он оказывает воздействие на бета-клетки поджелудочной железы. Цель- выделение инсулина после приема пищи. Так регулируется уровень сахара в крови, что препятствует развитию диабета 2 типа.

Сахарный диабет 2 типа – это то состояние, когда поджелудочная железа не способна произвести достаточно инсулина, или сам организм человека не эффективно использует гормон. Одна из таких причин развития сахарного диабета 2 типа – это нездоровое питание.
Интересны результаты экспериментов умеренного потребления стевии на мышах. Речь идет о стимуляции TRPM5, которая носит следующий характер. Во первых, лечебное свойство многолетнего травянистого растения не разрешает развитие сахарного диабета у мышей, лишенных TRPM5.

Для подтверждения роли стевии в стимуляции TRPM5, исследователи провели эксперименты на мышах. Они кормили их высоким содержанием жиров длительный период времени. Это нужно было для того, чтобы побудить развитие сахарного диабета 2 типа. Однако, когда с высоким содержанием жира диету дополнялась суточная доза стевиозида (активный компонент стевии), исследователи обнаружили, что у грызунов не развился диабет 2 типа. В общем, это оказался не тот случай для мышей, когда им не хватало белка TRPM5.
Прокомментировал исследование его соавтор профессор Руди Венекенс, который представляет Департамент клеточной и молекулярной медицины в католическом университете Левена. Он утверждает, что "компоненты стевии не допустили повышение уровня сахара в крови и развитие сахарного диабета в крови у мышей благодаря стимуляции TRPM5".

Исследователи уверенны, что их выводы приведут к новым стратегиям количественной и качественной характеристик потребления стевии. Натуральный заменитель сахара со временем может и сможет победить сахарный диабет 2 типа, не допустив его развития у тех, у кого такая предрасположенность есть. Чтобы это доказать, необходимы новые дополнительные исследования.

Такое же мнение принадлежит Филиппу Паерту. Он считает, что впереди еще долгий путь, прежде специалисты придумают новые методы лечения диабета, используя за основу это фундаментальные исследование. Последующие разработки необходимы для того, чтобы показать, насколько выводы их научной разработки актуальны с целью контроля сахара в крови.

Стевия сегодня пользуется особой популярностью. Она полезный сахарозаменитель, поэтому так активно ее использует рынок подсластителей. Высокий показатель коэффициента сладости, который содержит это растение, контролирует потребление самого сахара. В результате, проблем со здоровьем у человека становиться меньше.

Текст: Т. Сокот



Источник: http://www.eurosmi.ru/910filipp_paert_i_ego_kollegi_obnarodovali_novye_rezultaty_issledovaniya_na_myshah.html

Назад в -> Новости

X